Intex - Pro

Телефон:

+380 (382) 74-32-98 +380 (50) 376-05-96

Адрес:

29000, Украина, Хмельницкий, ул. Пилотская, 14

  • Решения

    мы подробно узучаем деятельность наших клиентов, а также структурируем и анализируем полученную информацию

    Читать далее
  • Поддержка

    у нас работают талантливые профессионалы, обладающие доскональными знаниями в сфере информационных технологий

    Читать далее
  • Результат

     мы ручаемся за свою работу, всегда нацелены на стопроцентный результат и знаем, как его достигнуть!

    Читать далее

Бизнес в Арго

tjcompany.ru - новостной портал

IT-нужды страхования: МСФО и мобильность

IT-нужды страхования: МСФО и мобильность


Российская отрасль страхования по количеству игроков относительно невелика (469 страховщиков). Тем не менее, её значение трудно переоценить, поскольку обязательное страхование (ОМС и ОСАГО) охватывает практически всех граждан России. Степень автоматизации отрасли при этом незначительна, а потребности постоянно нарастают.

С начала года страховщиков обязали перейти на международные стандарты отчетности (МСФО). Переход, как и говорили эксперты, вызвал серьезные проблемы – на начало июня свыше 20 компаний отчетность не предоставили. Основные сложности, которые встретили страховщиков: рост издержек, проблемы с автоматизацией и дефицит квалифицированных специалистов.

Страхование вместе с банками, как правило, относится к финансовому сектору. Теперь это отражено и изменением подчиненности – ФСФР перешло в ведение Центробанка. Между тем, между страховыми компаниями и банками есть существенные различия, с точки зрения автоматизации. О них рассказал Сергей Логинов, один из руководителей СК «Альянс Жизнь». К примеру, страховщики менее критично относятся ко времени восстановления системы после сбоев – если в банковском секторе во время операционного дня дорога каждая минута, то для страхования даже неделя простоя к серьезным последствиям не приведет.

В отрасли страхования своеобразно преломляются глобальные IT-тренды: социальность, мобильность и облака. Мобильность востребованной практикам рынка совершенно не кажется: страховой агент должен убеждать клиента приобрести полис, а не заполнять некие формы на планшете. Это обязанность мидл-офиса. Не выглядят полезными мобильные приложения и для клиентов – редко кто устанавливает мобильное приложение, чтобы воспользоваться им в случае, например, ДТП. Как сообщил Андрей Давыдов, руководитель IT-отдела страховой компании AIG, частные облака в глобальных страховых компаниях уже используются. Централизация ресурсов способствует сокращению издержек на IT.

По его словам, получат дальнейшее развитие аналитические системы повышающие точность и скорость актуарных расчетов, а так же оптимизирующие процесс андеррайтинга. Существенный резерв повышения эффективности находится в оптимизации работы фронт-офиса и сокращении времени реагирования на изменения среды путем повышения гибкости страховых продуктов. При существующей многоканальной системе продаж – посредством партнеров, через сайт или агентами – синхронность внесения изменений очень важна.

Информация для вашего бизнеса