Intex - Pro

Телефон:

+380 (382) 74-32-98 +380 (50) 376-05-96

Адрес:

29000, Украина, Хмельницкий, ул. Пилотская, 14

  • Решения

    мы подробно узучаем деятельность наших клиентов, а также структурируем и анализируем полученную информацию

    Читать далее
  • Поддержка

    у нас работают талантливые профессионалы, обладающие доскональными знаниями в сфере информационных технологий

    Читать далее
  • Результат

     мы ручаемся за свою работу, всегда нацелены на стопроцентный результат и знаем, как его достигнуть!

    Читать далее

Бизнес в Арго

tjcompany.ru - новостной портал

Долгий путь от MRP до ERP

до, erp, mrpЕсли вы просто установили новое программное обеспечение, при этом принципов работы не изменяя, то вообще не увидите никакого эффекта. Наоборот, новый IT-ландшафт затормозит вас – старую программу, которую знают все, вы заменили новой, никому неизвестной. ERP-системы – это результат сорокалетней эволюции информационных и управленческих технологий. В 60-е начался период компьютеризации различных сфер деятельности предприятий. Одновременно появился отдельный класс систем планирования потребности в материалах - MRP. В основе функционирования этих систем находилось понятие производственной программы (MPS) и спецификации изделия (Bill Of Materials).

Спецификация показывает изделие в разрезе компонентов. Производственная программа содержит сведения о временном промежутке, количестве и виде готовых изделий, которые запланированы к выпуску предприятием. С помощью систем MPS и BOM предприятие получало сведения о количестве материалов, необходимых для производства некого количества готовых изделий. Затем, сведения о потребностях преобразуются в заказы на производство и снабжение. Несмотря на достаточно высокую эффективность в системах MRP имелся существенный недостаток - они не учитывали производственные мощности компании.

Это вынудило расширить функционал MRP систем модулем CRP - планирование потребности в мощностях. Это позволило учитывать необходимые мощности для производства строго определенного числа готовых изделий. MRP-системы с модулем CRP стали называть системой планирования материальных потребностей замкнутого цикла. В 80х появились системы Manufacturing Resource Planning - планирование производственных ресурсов. Схожесть аббревиатур вызвало появление термина MRPII. Главное отличие MRP от MRPII в том, что MRPII- системы планируют все ресурсы предприятия (включая кадровые и финансовые).

Вследствие совершенствования MRPII и последующего расширения их функционала появились системы ERP. Данный термин введен независимой исследовательской группой Gartner Group. Системы ERP позволяют эффективно автоматизировать деятельность предприятий предоставляющих услуги. В итоге появилась концепция регулярного менеджмента, который опирается не на одиночек, пусть и талантливых, а на процедуры, описанные формально, делающие труд каждого управленца эффективным.

Информация для вашего бизнеса