Intex - Pro

Телефон:

+380 (382) 74-32-98 +380 (50) 376-05-96

Адрес:

29000, Украина, Хмельницкий, ул. Пилотская, 14

  • Решения

    мы подробно узучаем деятельность наших клиентов, а также структурируем и анализируем полученную информацию

    Читать далее
  • Поддержка

    у нас работают талантливые профессионалы, обладающие доскональными знаниями в сфере информационных технологий

    Читать далее
  • Результат

     мы ручаемся за свою работу, всегда нацелены на стопроцентный результат и знаем, как его достигнуть!

    Читать далее

Бизнес в Арго

tjcompany.ru - новостной портал

Внедрение ERP-системы: затраты или инвестиции

Внедрение ERP-системы:  затраты или инвестиции

Очень часто поставщики услуг характеризуют свою работу: быстро, качественно и недорого. Использовать тот же ярлык применительно к внедрению ERP-систем вряд ли уместно. Внедрение ERP-систем высокого класса – трудоемкий процесс, требующий значительных усилий, финансовых и временных затрат.  Поэтому некоторыми украинскими розничными компаниями сама идея внедрения воспринимается как непозволительная роскошь.

Почему система ERP – это инвестиция

Затраты по внедрению стоит рассматривать в качестве стратегических инвестиций. При качественной настройке и правильной работе расходы на внедрение системы быстро окупаются.

Во-первых, сокращаются операционные потери при поиске или вводу необходимой информации, исключается дублирование сведений разными отделами, снижаются объемы рутинной работы и количество ошибок. Очень важно, что все сотрудники пользуются одними данными – нет необходимости выверять у кого сведения более точные. Во-вторых, высвобождаются ресурсы для решения основных задач бизнеса. С системой ERP компания получает ясную картину поведения потребителя.

Это позволяет розничной сети повышать лояльность клиентов, например, за счет ассортимента, который отвечает потребностям покупателя более полно, и, соответственно, приносит ритейлерам больший доход. В-третьих, эффективнее планируются закупки. Показателем уровня сервиса является отсутствие на прилавках просроченных товаров. Отлаженный процесс закупок резко снижает их количество.

Практически невозможно привести данный показатель к нолю, но для этого существуют определенные маркетинговые ходы, обращающие минусы в плюсы. В немецкой сети Real в свое время проводилась акция: покупатель получал пять марок за каждый просроченный продукт, найденный в магазине. Поэтому покупатели, нашедшие просроченный товар, уходили из магазина с хорошим настроением, извинениями руководства и пятью марками в кармане.

В-четвертых, инвестиции в ERP-систему являются, одновременно, инвестициями в персонал. Банки повышают компетентность сотрудников и взаимную ответственность подразделений. Обеспечение грамотной организации труда существенно снижает влияние текучести кадров на бизнес-процессы.

Могут ли инвестиции в ERP не оправдаться

Существует известное выражение: если не знаешь точно, куда идешь, то можешь придти в другое место. Поэтому если беретесь за дело без ясного понимания конечной цели, не владея полной информацией, то результат будет соответственным.

Информация для вашего бизнеса