Intex - Pro

Телефон:

+380 (382) 74-32-98 +380 (50) 376-05-96

Адрес:

29000, Украина, Хмельницкий, ул. Пилотская, 14

  • Решения

    мы подробно узучаем деятельность наших клиентов, а также структурируем и анализируем полученную информацию

    Читать далее
  • Поддержка

    у нас работают талантливые профессионалы, обладающие доскональными знаниями в сфере информационных технологий

    Читать далее
  • Результат

     мы ручаемся за свою работу, всегда нацелены на стопроцентный результат и знаем, как его достигнуть!

    Читать далее

Бизнес в Арго

tjcompany.ru - новостной портал

SAP-решения улучшают качество сервиса аэрокосмической отрасли и ОПК

SAP-решения улучшают качество сервиса аэрокосмической отрасли и ОПК

Фирма SAP AG сообщила о расширении объема решений для ОПК и аэрокосмической отрасли. Интеграция платформы SAP HANA, аналитические решения и корпоративное мобильное программное обеспечение поддерживают процессы производства и оказывают помощь большому количеству компаний-производителям комплектного оборудования определенно улучшить постпродажное обслуживание.

«Как правило, уровень рентабельности постпродажного обслуживания существенно больше уровня рентабельности продаж преимущественного оборудования, и компании активно ищут эффективные пути реализации данного потенциала, - сообщил Кристофер Маклаки, управляющий решениями подразделения Defense and Aerospace, компании SAP Labs.

– В данной сфере присутствует высокая степень конкуренции, и прекрасное и качественное обслуживание клиентской базы может быть явным конкурентным отличием. Благодаря внедрению передовых технологий в процессы, касающиеся постпродажного обслуживания, компании-OEM-производители в режиме реального времени получают сведения о клиентах и о работоспособности оборудования, существенно быстрее реагируют на саму ситуацию и улучшают уровень качества обслуживания».

Фирма SAP оказывает помощь предприятиям оборонной и аэрокосмической промышленности улучшить уровень качества постпродажного обслуживания. Sap-технологии для корпоративной визуализации и мобильности выводят OEM-компании на совершенно новый уровень оперативной эффективности. Это возможно благодаря активной поддержке рабочих в режиме реального времени, которые задействованы в процессе производства, а также доступ к необходимой информации с применением современных систем 3D-визуализации. При обслуживании клиентской базы используются 3D-визуализации, которые могут помочь существенно лучше понять действительную ситуацию и обеспечить максимальную согласованность всех действий.

К примеру, можно создать трехмерные инструкции с анимацией для специалистов в сфере технического обслуживания, чтобы они точнее и быстрее производили разнообразные ремонтные операции. Такой особенный подход помогает существенно сократить время оборота и определенным образом увеличить доступность производственных активов. Стоит напомнить, что в период с 14-ого по 16-мая в Соединенных Штатах Америки состоится конференция, на которой будет продемонстрирована эффективность инновационных решений.

Информация для вашего бизнеса